Jueves 19 de Junio de 2014

Continúa desarrollándose el Torneo semi-rápido 2014

Escuela Municipal de Ajedrez – Fechas 3 y 4

La Escuela Municipal de Ajedrez continua con el torneo semi rápido 2014. El Torneo se juega los días martes y jueves con el sistema suizo a 9 ronda de 15 minutos por jugador . Se disputaron las fechas tres y cuatro con estos resultados.

Resultados:

3ra Fecha

1          Coliqueo Alexis           1          Ferraris Francisco 0

2          Spiritoso Roberto       1           Esnaola Eduardo 0

3          Mariñelarena Sebastián 0       Aibar Manuel       1

4          Molina Martin  ½                     Avilés Mariano ½

5          Nievas Rodrigo            0          Carmona Sebastián 1  

6          Milla Agustín                1          Rosas Francisco 0

7          Molina Agustín0          Zarza Maximiliano 1    

8          Martínez Jon               0           Ávila Facundo 1

9          Iaconis Raúl               0            Lucero Alberto 1

 

4ta fecha

1          Coliqueo Alexis 0        Spiritoso Roberto 1

2          Zarza Maximiliano 0     Aibar Manuel 1

3          Carmona Sebastián 0   Milla Agustín 1

4          Esnaola Eduardo 0       Mariñelarena Sebastián 1

5          Ferraris Francisco 0     Avilés Mariano 1                    

6          Lucero Alberto            1          Molina Martin 0          

7          Ávila Facundo  1          Nievas Rodrigo 0

8          Rosas Francisco ½      Martínez Jon ½

                       

Partidas postergadas de la 4da fecha

9   Molina Agustín                   Iaconis Raúl

Tabla de posiciones

Puesto  Jugadores                 Jugadas/Ganados/Tablas/Perdidos/Puntos

1          Spiritoso Roberto             4          4        0            0        4

2          Aibar J Manuel                 4          4        0            0        4

3          Milla Agustín                    4           3        0            1        3

4          Mariñelarena Sebastián  4             3        0            1        3

5          Coliqueo Alexis                4          3        0            1        3

6          Rosas Francisco               4          2        1            1        2 ½

7          Avilés Mariano     4          2        1            1        2 ½

8          Lucero Alberto                 4          2        0            2        2

9          Zarza Maximiliano             4          2        0            2        2

10        Esnaola Eduardo               4          2        0            2        2

11        Ávila Facundo       4          2        0            2        2

12        Carmona Sebastián           4          2        0            2        2

13        Molina Martin                   4          1        1            2        1 ½

14        Nievas Rodrigo                 4          1        0            3        1

15        Martínez Jon                    4           0        1            3        ½

16        Molina Agustín     3          0        0            3        0

17        Iaconis Raúl                      3          0        0            3        0

18        Ferraris Francisco *          4          0        0            3        0

* Ferraris Francisco abandono el torneo perdiendo los puntos obtenido 

 

AJEDREZ EN JUNÍN       

Diego Flores obtuvo el torneo rápido

El gran maestro juninense se adjudicó el certamen abierto disputado en el predio de la Sociedad Rural.

Se disputó en el predio de la Sociedad Rural de Junín un torneo rápido de ajedrez organizado por “Norchess”, a siete rondas por sistema suizo, con un ritmo de 15 minutos por jugador y el ganador fue el gran maestro local Diego Flores, quien fue invitado a esta competencia, que motivó que volviera a jugar en su terruño natal luego de varios años.

Flores finalizó invicto y sumó 6,5 puntos, siendo escoltado por el juvenil tablero Cristian Vasniovsky, con 6, luego le siguieron Javier Chiponi (Junín), Horacio Pereyra (General La Madrid) y Enzo Leto (Junín), todos con 5,5; los maestros FIDE Sergio Arambel (Olavarría) y Rafael Stéfano (Chacabuco), junto al toldense Luciano Maggiori, Claudio Gelosso (Chacabuco) y Walter Ghigliotto, sumaron 5 y completaron los diez primeros puestos entre los 67 tableros participantes.

La Dirección de Deportes del Gobierno Local auspició el certamen que obtuvo Diego Flores, cuatro veces campeón argentino superior e integrante del equipo olímpico de la Argentina.

Este certamen fue arbitrado por Ramiro Troilo y formó parte del circuito denominado “Gran Prix Norchess”, que se llevará a cabo en toda la región, y que distribuyó entre los primeros estos premios: Al 1º) $ 800; 2º) 650; 3º) 450; 4º) 250; 5º) 150; 6º) 100 y 7º) $ 100.


Compartir:

Noticias Relacionadas


Tu comentario

 
 
 
 
 
 

Diario Tiempo Los Toldos
  • Italia e H. Irigoyen
    Los Toldos (Gral. Viamonte) - Pcia. de Buenos Aires
  • (02358) 444764
  • [email protected]
© DIARIO TIEMPO DIGITAL - Diario matutino de la ciudad de Los Toldos (Gral. Viamonte). Fundado el 19 de Abril de 2008 - Los Toldos (Gral. Viamonte) - Pcia. de Buenos Aires. Tel.:(02358) 444764 - Italia e H. Irigoyen.
Propietario: Juan Enrique Cambello S.R.L
Director: Juan Enrique Cambello
Dirección Nacional de Derecho de Autor: 64918281
Edición: 2680