Miércoles 21 de Diciembre de 2016

Distinción a alumnos de las escuelas del distrito por parte de Rotary Club de General Viamonte

Un evento que se realiza todos los años

Se distinguieron mejores compañeros y promedios, además se premió a jóvenes elegidos como “orgullo de la juventud”.
El pasado lunes, después de la hora 19:00 como generalmente sucede a mediados de diciembre, el Rotary Club de General Viamonte, se enorgullece de distinguir a jóvenes, que con su aplicación diaria, fortalecen la capacitación, el aprendizaje, a sabiendas que el estudio es una herramienta indestructible que se afianza con el paso del tiempo.
Ésta institución que nace a la vida, allá por el año 1945 con grandes hombres, con grandes pensamientos, que dejaron una estela en la mar, de gran sabiduría, brindando a la comunidad su aporte a las distintas instituciones que siempre lo requieran.
Y en este hoy, premiando al alumnado toldense, le toca a una mujer manejar los hilos de esta institución con 71 jóvenes años de vida, Graciela Gómez de Aizpuru, siempre bien acompañada por hombres y mujeres con gran espíritu y vocación de servicio.
La voz de Raúl Oliverio, integrante del Rotary, dio comienzo al acto, palabras de bienvenida de su Presidenta Graciela Gómez. Luego Viviana Pastorino puso su cuota de arte, como siempre, con sus alumnos de los talleres municipales de danza, en este caso, bailando un malambo, con gran emotividad.
Finalizada la premiación, se realizaron sorteos entre los alumnos presentes, fueron 3 tablets, una por cada rubro de la distinción, y los ganadores fueron: Nicolás Ledesma, María Laura Tagliafico y Arturo Asfura.
Gracias Rotary por tan buenos momentos vividos, brindando por un mejor futuro...
MEJORES PROMEDIOS
ESCUELA DE EDUCACION SUPERIOR TECNICA Nº1:
Agustín Rosello y Alejandra Carranza
BACHILLERATO DE ADULTOS:
María Laura Tagliafico, Carolina B. Pereyra y Franco Galván
ESCUELA DE EDUCACION SECUNDARIA Nº2:
María Mercedes Raullier y Florencia Dapelo
C.E.P.T Nº 21 PARAJE LOS BOSQUES:
Joaquín Armani y Emiliano Continiello
ESCUELA DE EDUCACION SECUNDARIA AGRARIA Nº 1:
Gonzalo Miguel Gatti
CENS Nº451
Lucas Benítez
ESCUELA DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 1 (EX ESCUELA NORMAL):
Camila Talledo, Sofía Siri, Lucas Favale y Mateo Borghetti
INSTITUTO SAN JOSE:
Belén Frega.
INSTITUTO NUESTRA SEÑORA DE LA GUARDIA (BAIGORRITA):
Pamela Cavo
MEJORES COMPAÑEROS
ESCUELA ESPECIAL Nº501:
Tiziano Amaya, Nicolás Ledesma, Yago Barraza, Luis Sonda y Jeremías Perez.
E.P.N Nº1 DOMINGO F. SARMIENTO:
Mara Llivara, Francesca Piazzi, Sabrina Ramírez, Juan Varela y Daniela Ferreyra.
E.P. Nº3 MARIANO MORENO:
Yurkuvich Pironio Alma, González Jazmín, Gómez Abigail, Ilundaín Félix, Castellani Serena y Guenchual Facundo
ESCUELA Nº6 GABRIELA MISTRAL:
Jazmín Huenchual, Victoria Benítez, Ariana Miguel, Juliana Torres, Martin Pedernera y Juan Ignacio Sarco
ESCUELA Nº8:
Iodise Sofía y Ambrosetti Valentina
ESCUELA Nº7 GRAL. DON JOSE DE SAN MARTIN:
Justina Silva Rossi, Bautista Caponini, Guadalupe Veiga Araujo, Renato Lavitola, Ramiro Álvarez Menucci, Luana González, Maia Cleñan, Julieta Lombardo, Nehemías Lisazo, María Luz Huechuqueo, Tamara Cogo Vega, Beida González, Francina Scopelliti, Matías Gabriel, Facundo Campos, Tobías Rodríguez, Valentín Ronchi y Fernando González.
ESCUELA Nº 9 PATRICIAS ARGENTINAS (BAIGORRITA)
Francina Ilari, Belisa Moreno, Benicio Conde, Rafaela Raimundi, Aylen Ana Luz Benítez, Amaia García, Bautista Traverso, Bautista Depetris, Keila Costa, Enzo Sonda, Larisa Pavón y Valentina Bruno
ESCUELA Nº10 ESTEBAN ETCHEVERRIA
Carrillo Raían y Gómez Mateo
ESCUELA Nº20 PAULA ALBARRACIN:
Aguirre Alanís y Vecchi Federico
ESCUELA Nº11 PARAJE QUIRNO COSTA:
Elizabeth Mabel Guerrero
ESCUELA Nº23 LA DELFINA:
Luana Scalise y Fiamma Cuello
ESCUELA Nº18:
Magali Cayuqueo
ESCUELA Nº22:
Sheila Yanet Benítez
ESCUELA PRIMARIA Nº26 DEL CUARTEL II “LA TRIBU”
Martin Joaquín Celedonio y Lopapa Enzo Gustavo
ESCUELA AGRICOLA BENEDICTINA:
Tiara Avilés e Itziar Luberriaga Arzuaga
EP Nº5 ZAVALIA:
Bautista Huechuqueo, Romina Coliqueo y Candela Migliore
C.E.C Nº801:
María Lujan Bruno, Morena Bruno, Guadalupe González, Camila Prado, Ludmila Cayuqueo, Sasha Castillo y Dana Quiroga
ESCUELA HOGAR Nº2:
Araya Ledesma Uma Valentina, Araya Ruth, Lucero Giannotti Lucas Gabriel, Espíndola Sheila Nicole, Acosta Ángela Valentina, Lucero Giannotti Elías Benjamín
ESCUELA PRIMARIA Nº27 (E.N.S)
Valentina Idone, Marianela Sanz, Lola Funcia Monti, Santino Chaves, Benjamín Guastelli, Chiara Siri, Lautaro Tagliani, Manuela Crespo, Guadalupe Gorostiague, Marcos Coronel, Merlina Soria y Dante Oliverio
HOGAR DE NIÑAS SAN JOSE DIPREGEP Nº268:
Santiago Larrañaga, Martin Ferraro, Mateo Pernigotti, Athos Liffourrena, Celeste Etchart, Leandro Carrillo, Juana Bonadeo, Celena Alberti, Felicitas Fassler, Román Sabalza Ucin, Quimey Perez, Lourdes Grude Rodríguez y Homero Fanesi Venencio
ORGULLO DE LA JUVENTUD
ESCUELA ESPECIAL Nº501
Leandro Melian
ESCUELA NORMAL EES Nº1
Esteban Yagüe
ESCUELA SECUNDARIA TECNICA Nº1
Franco Galván y Matías Galván
ESCUELA SECUNDARIA AGRARIA Nº1
Gonzalo Miguel Gatti
ESCUELA SECUNDARIA Nº2
Liliana Zarate
C.E.N.S Nº451
Arturo Asfura
INSTITUTO SAN JOSE
Huaiquil Lautaro
 
 
Compartir:

Noticias Relacionadas


Tu comentario

 
 
 
 
 
 

Diario Tiempo Los Toldos
  • Italia e H. Irigoyen
    Los Toldos (Gral. Viamonte) - Pcia. de Buenos Aires
  • (02358) 444764
  • [email protected]
© DIARIO TIEMPO DIGITAL - Diario matutino de la ciudad de Los Toldos (Gral. Viamonte). Fundado el 19 de Abril de 2008 - Los Toldos (Gral. Viamonte) - Pcia. de Buenos Aires. Tel.:(02358) 444764 - Italia e H. Irigoyen.
Propietario: Juan Enrique Cambello S.R.L
Director: Juan Enrique Cambello
Dirección Nacional de Derecho de Autor: 64918281
Edición: 2738